Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

Así se jugará la fecha del ascenso con jugadores juveniles

4 de marzo de 2017 14:31
26 0
Así se jugará la fecha del ascenso con jugadores juveniles

El cronograma propone tres encuentros de Primera B, uno de Primera C y dos de Primera D para este sábado; comienza a las 17

Las categorías Primera B, C y D del fútbol argentino retomarán hoy su competencia oficial, luego de que los dirigentes decidieron anoche presentar sus equipos "con juveniles" por la huelga que declaró Futbolistas Argentinos Agremiados por las deudas salariales de varios clubes.

A diferencia de la Primera División, que postergó una semana su reanudación a la espera de que se resuelva el conflicto; y de la B Nacional, que ya tenía programado el regreso para la semana próxima; la B Metro, la C y la D volverán a jugar con juveniles de las categorías 1996/97 (divisiones Cuarta y Quinta).

Hoy a las 17: Defensores de Belgrano-Deportivo Español, Deportivo Riestra-Excursionistas y Comunicaciones-Acassuso.

Lunes a las 17: Tristán Suárez-Deportivo Morón y Almirante Brown-San Carlos. A las 2105: Platense-Barracas Central.

Martes a las 17: San Telmo-UAI Urquiza. A las 21.05: Atlanta-Colegiales.

Posiciones: Morón 34 puntos; Defensores de Belgrano 31; Atlanta 30; Estudiantes de Buenos Aires, Platense y Riestra 29; UAI Urquiza 27; Barracas Central 26; Comunicaciones 25; San Telmo, Fénix y Almirante Brown 24; Tristán Suárez 23; Colegiales 22; Acassuso y Español 19; Excursionistas 18; Talleres (RdE) 16; y Villa San Carlos 25.

Mañana a las 17: Sportivo Barracas-Argentino de Quilmes, en Sportivo Italiano; Deportivo Armenio-El Porvenir y Sacachispas-Defensores de Cambaceres.

Lunes a las 17: Berazategui-Sportivo Italiano; J.J. Urquiza-Deportivo Merlo; Argentino de Merlo-San Miguel; Cañuelas-Central Córdoba (Rosario) y Dock Sud-Defensores Unidos.

Posiciones: Sacachispas, 45 unidades; Sportivo Barracas, 32; Defensores Unidos, 31; Cañuelas, Italiano y Midland, 30; Armenio, 28; Argentino de Quilmes, 27; San Miguel, El Porvenir y Luján, 26; Cambaceres, 23; Deportivo Merlo, 22; Laferrere y Central Córdoba, 20; Berazategui, 18; J.J. Urquiza, San Martin (B) y Argentino de Merlo, 17; Dock Sud, 16.

Hoy a las 17: Argentino de Rosario-Muñiz y Yupanqui-Central Ballester.

Martes a las 17: Leandro N. Alem-Juventud Unida y Deportivo Paraguayo-Victoriano Arenas, en Liniers.

Miércoles a las 17: Claypole-Lamadrid; Ituzaingó-Puerto Nuevo; Lugano-Atlas y Centro Español-Liniers, en Deportivo Merlo.

Posiciones: Atlas, 31 unidades; Alem, 30; Ituzaingó, 28; Juventud Unida y Liniers, 24; Argentino (R) y Victoriano Arenas, 22; Central Ballester,21; Puerto Nuevo, 20; Lamadrid, 19; Yupanqui y Paraguayo, 16; Claypole, 15; Lugano, 14; Centro Español y Muñiz, 12.

Fuente: lanacion.com.ar

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0