Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

22 de diciembre de 2017 11:52
35 0
El fixture completo de la Copa Libertadores 2018: días, horarios y partidos de los equipos argentinos

Conocé cuándo jugarán los siete clasificados a la próxima edición del certamen continental

Si bien ya se conocían los grupos y cómo habían quedado los cruces en la clasificación para la zona de grupos, la Conmebol reveló los horarios y los días en los que se jugará la Copa Libertadores 2018.

Son siete los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición. Banfield será el único que deba disputar la fase de repechaje. El resto son Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán.

22 de enero, a las 19.15: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) (E1)

22 de enero, a las 20: Macará (Ecuador) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

22 de enero, a las 22.15: Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Universitario (Perú) (E3)

26 de enero, a las 20.15: Olimpia (Paraguay) vs. Montevideo Wanderers (Uruguay) (E1)

26 de enero, a las 21.15: Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Macará (Ecudor) (E2)

26 de enero, a las 22.45: Universitario (Perú) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) (E3)

30 de enero, a las 19.15: Carabobo (Chile) vs. Guaraní (Paraguay) (C4)

30 de enero, a las 21.30: Banfield vs. Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

30 de enero, a las 21.30: Santiago Wanderers (Chile) vs. Melgar (Perú) (C8)

31 de enero, a las 20.45: Chapecoense (Brasil) vs. Nacional (Uruguay) (C2)

31 de enero, a las 20.45: Universidad Concepción (Chile) vs. Vasco da Gama (Brasil) (C6)

1 de febrero, a las 19.15: Ganador E1 vs. Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

1 de febrero, a las 21.30: Ganador E3 vs. Jorge Wilsterman (Bolivia) (C3)

6 de febrero, a las 19.15: Guaraní (Paraguay) vs. Carabobo (Chile) (C4)

6 de febrero, a las 21.30: Independiente del Valle (Ecuador) vs. Banfield (C7)

6 de febrero, a las 21.30: Melgar (Perú) vs. Santiago Wanderers (Chile) (C8)

7 de febrero, a las 20.45: Nacional (Uruguay) vs. Chapecoense (Brasil) (C2)

7 de febrero, a las 20.45: Vasco da Gama (Brasil) vs. Universidad Concepción (Chile) (C6)

8 de febrero, a las 21.30: Independiente Santa Fe (Colombia) vs. Ganador E1 (C1)

8 de febrero, a las 21.30: Jorge Wilsterman (Bolivia) vs. Ganador E3 (C3)

14 de febrero, a las 20.45: Nacional (Uruguay) o Chapecoense vs. Banfield o Independiente del Valle (el ganador, al grupo de Estudiantes)

14 de febrero, a las 20.45: C3 vs. C6 (el ganador, al grupo de Racing)

21 de febrero, a las 21.45: Banfield o Independiente del Valle vs. Nacional o Chapecoense (el ganador, al grupo de Estudiantes)

21 de febrero, a las 21.45: C6 vs. C3 (el ganador, al grupo de Racing)

Fuente: lanacion.com.ar

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0