Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

Rigoni se lució con tres goles en la Europa League

19 de octubre de 2017 22:28
33 0

Emiliano Rigoni marcó los tres goles con los que Zenit, de Rusia, le ganó a Rosenborg, de Noruega, por 3-1, de local, en un partido por la tercera fecha, y se afianzó en la punta del Grupo L de la Liga de Europa.

El exmediocampista de Independiente, anotó al minuto de juego y a los 23 y 30 minutos del segundo tiempo; en tanto que Pål André Helland en el final del partido descontó para el conjunto visitante.

Zenit, que además tuvo de titulares a Emanuel Mammana, Matías Kranevitter y Sebastián Driussi (ex River Plate) y a Leandro Paredes (ex Boca Juniors), llegó a nueve puntos, producto de tres victorias en igual cantidad de presentaciones; mientras que Rosenborg se quedó tercero con tres unidades.

En el otro partido del grupo, Real Sociedad, de España (6), con el arquero argentino Gerónimo Rulli (ex Estudiantes de La Plata) de titular, goleó a Vardar, de Macedonia (0) por 6-0, de visitante.

Grupo A: Astana de Kazajistán 4 - Maccabi Tel Aviv de Israel 0 y Villarreal de España (Mariano Barbosa) 2 - Slavia Praga de República Checa 2.

Grupo B: Skënderbeu Korçë de Albania 0 - Partizán de Serbia 0 y Dinamo Kiev de Ucrania 2 - Young Boys de Suiza 2.

Grupo C: Sporting Braga de Portugal 0 - Ludogorets de Bulgaria 2 y Hoffenheim de Alemania 3 - Istambul de Turquía 1.

Grupo D: Milan de Italia (Mateo Musacchio) 0 - AEK Atenas de Grecia (Sergio Araujo) 0 y Austria Viena 1 - Rijeka de Croacia 3.

Grupo E: Everton de Inglaterra 1 - Lyonn de Francia 2 y Atalanta de Italia (José Luis Palomino y Alejandro Gómez) 3 - Apollon de Chipre (Emilio Zelaya) 1.

Grupo F: Sheriff de Moldavia 1 - Lokomotiv de Rusia 1 y Zlín de República Checa 1 - FC Copenhague de Dinamarca 1.

Grupo G: Lugano de Suiza 3 - Viktoria Plzeò de República Checa 2 y Hapoel Be'er Sheva de Israel 1 - Steaua Bucarest de Rumania 2.

Grupo H: Bate de Bielorrusia 1 - Colonia de Alemania 0 y Crvena Zvezda de Serbia 0 - Arsenal de Inglaterra 1.

Grupo I: Konyaspor de Turquía 0 - Salzburgo de Austria 2 y Olympique de Marsella 2 (Lucas Ocampos) - Vitoria Guimaraes de Portugal 1.

Grupo J: Östersunds FK de Suecia 2 - Athletic de Bilbao 2 y Zorya Luhansk de Ucrania 2 - Hertha de Alemania 1.

Grupo K: Niza de Francia 1 - Lazio de Italia 3 y Zulte-Waregem de Bélgica 1 - Vitesse de Holanda 1.

Grupo A: Villarreal de España y Slavia Praga de República Checa 5; Astana de Kazajistán 4; y Maccabi Tel Aviv de Israel 1.

Grupo B: Dinamo Kiev de Ucrania 7; Young Boys de Suiza 3; y Skënderbeu Korçë de Albania y Partizán de Serbia 2.

Grupo C: Ludogorets de Bulgaria 7; Sporting Braga de Portugal 6; Hoffenheim de Alemania 3; e Istambul de Turquía 1.

Grupo D: Milan de Italia 7; AEK Atenas de Grecia 5; Rijeka de Croacia 3; y Austria Viena 1.

Grupo E: Atalanta de Italia 7; Lyonn de Francia 5; Apollon de Chipre 2; y Everton de Inglaterra 1.

Grupo F: Lokomotiv de Rusia 5; FC Copenhague de Dinamarca y Sheriff de Moldavia 3; y Zlín de República Checa 2.

Grupo G: Steaua Bucarest de Rumania 9; Lugano de Suiza; Viktoria Plzeò de República Checa y Hapoel Be'er Sheva de Israel 3.

Grupo H: Arsenal de Inglaterra 9; Crvena Zvezda de Serbia y Bate de Bielorrusia 4; y Colonia de Alemania 0.

Grupo I: Salzburgo de Austria 7; Olympique de Marsella 6; Konyaspor de Turquía 3; y Vitoria Guimaraes de Portugal 1.

Grupo J: Östersunds FK de Suecia 7; Zorya Luhansk de Ucrania 6; Athletic de Bilbao 2; y Hertha de Alemania 1.

Grupo K: Lazio de Italia 9; Niza de Francia 6; Zulte-Waregem de Bélgica y Vitesse de Holanda 1.

Fuente: ambito.com

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0